阅读网 购物 网址 万年历 小说 | 三丰软件 天天财富 小游戏
TxT小说阅读器
↓小说语音阅读,小说下载↓
一键清除系统垃圾
↓轻轻一点,清除系统垃圾↓
图片批量下载器
↓批量下载图片,美女图库↓
图片自动播放器
↓图片自动播放,产品展示↓
佛经: 故事 佛经 佛经精华 心经 金刚经 楞伽经 南怀瑾 星云法师 弘一大师 名人学佛 佛教知识 标签
名著: 古典 现代 外国 儿童 武侠 传记 励志 诗词 故事 杂谈 道德经讲解 词句大全 词句标签 哲理句子
网络: 舞文弄墨 恐怖推理 感情生活 潇湘溪苑 瓶邪 原创 小说 故事 鬼故事 微小说 耽美 师生 内向 易经 后宫 鼠猫 美文
教育信息 历史人文 明星艺术 人物音乐 影视娱乐 游戏动漫 | 穿越 校园 武侠 言情 玄幻 经典语录 三国演义 西游记 红楼梦 水浒传
 
  阅读网 -> 教育信息 -> 女儿刚上大一给多少生活费够开销? -> 正文阅读

[教育信息]女儿刚上大一给多少生活费够开销?

[收藏本文] 【下载本文】
女儿刚上大一给多少生活费够开销?
关注问题?写回答
[img_log]
大学生活
育儿
花销
生活费
女儿刚上大一给多少生活费够开销?
早餐我算六块,6×30=180,午餐算12,12×30=360,晚餐算15,15×30=450,万一你女儿晚上还饿呢,算10快,10×30=300,保持维C需要水果吧,水果我算十块钱三斤好了,我不知道别的跟不跟我们广西一样,不一样的话价格还会更高,买一次三斤,一个月三次就是30块,卫生巾女生肯定要,现在卫生巾越来越贵,如果你女儿是敏感肌肯定得好一点,我算一包25的,那种比较少有七片这样,一个期起码要五包35片这样吧,5×25=125了,如果社团再弄一些七零八碎的东西啊起码又是300吧,再算一些生活用品七零八碎的,起码又是300,女孩子再买几件衣服也不过分吧?万一衣服破了呢?我算300好了,总算一下大概是两千三这样,两千三是刚好过得比较舒服的,两千也还可以,一千五有点困难,一千你女儿容易胃病喔
按我自己在学校的生活来说
早饭:12??30=360
午饭: 20??30=600
晚饭: 5??30=150
水费一个月五十电费夏天一周60块(我们宿舍一人10块)
冬天基本不用空调一周10块
话费一个月50
生活用品一个月100(洗发水、护发素、洗面奶、面膜、沐浴露、卫生巾牙膏、牙刷
洗衣液、护肤品有些个是家里给买的寄过来的)
买衣服一个月200
娱乐一个月300(包括零食奶茶之类的
打印费一个月20(视觉传达设计要打印的挺多的)
一共是1800
这是按照我那个学校的消费水平和城市消费水平来说的,所以有时候我们跟家长说的不够花是真的不够家里一般都给1500-2000一个月不超出支出都很不错了,现在哪的消费水平都不低出去打工一个月三四千多都有不够花的时候,更何况是一个月1500到2000呢?我们并没有把钱乱花只是真的不够花
早餐:8*30=240
午餐:15*30=450
晚餐:15*30=450
吃饭总计1140,平时买点零食,喝点奶茶饮料大概吃饭花费1500
女孩子每个月的洗漱用品生活用品上网话费洗澡大概500
平时和同学出去吃饭出去逛街买小饰品500
衣服化妆品一般500
现在一个月估计2500-3000左右
不要感觉一个月这些已经很多了,现在的物价没有以前那么便宜,学校的饭也没有特别便宜的,外卖最低起送也得15-20左右
可以提倡平时兼职,但是会占用业余的休息时间,建议大学生平时的时间多多考几个证,多个技能为了以后更好的工作,选择的方向也会很多~
比如教资,会计,心理学等多多没有限制条件的证件~会给以后的面试加分!!!
早餐 不吃 0r
午餐 抢外卖 0r
晚餐 抢外卖 0r
生活用品 蹭同学的 0r
水费 不洗澡/接自来水洗 0r
日常开销 抢别人快递拆盲盒0r
护理用品 蹭别人的 0r
被打进医院30000r
所以综上所述,一个月需要3万元零花钱。


2025.3.9 500赞分割!其实我以前也是个住宿生,但是每月只有1000块钱。在学校,我除了不乱买东西,只有吃吃喝喝了,但是就算如此,我的钱还是花的很快。加上学校物价不算便宜,所以。。就可能会时不时零元购了()
希望大家每个月真的都能到账三万块~
早饭 8×30=240
午饭 20×30=600
晚饭 15×30=450
吃饭共计1290
宿舍电费+手机话费约100
每月洗衣服+洗澡+洗衣液约80
每月洗漱用品生活用品的补给约50
水果偶尔50
每月和室友出去吃饭算不经常一个月两次吧一次200,一个月400
女孩化妆品护肤品每月200(护肤品需要稍微好一点)
买衣服鞋子每个人每个家庭不一样自己评估
总计1990(不算衣服去超市和额外开销)
坐标山东
早饭8??30=240
午饭10??30=300
晚饭12??30=360
每个月基本饭钱900
校园卡每个月48 自己一张卡8 总计56
水卡20 洗浴卡30网费15
平时网购一些零食和零散的小用品300
我不化妆所以没有化妆品那部分的开销
水乳护肤品洗面奶每个月就算100
每个月的水果50 偶尔的小甜品和奶茶100
换季的衣服100
聚餐200
这已经是1800开头的了 我基本的生活费1500 其实就已经足够了在普通的城市 如果在节省一点1200就足够 但是不能低于1200你也不想一个女孩子在大学里荒野求生吧 女孩子的钱一定要给够要不然容易剑走偏锋大学有些东西很乱的
吃饭
早饭/6~7块 30×7=210元【一个面包,基本也要5元的】
午饭15×30=450元
晚饭12左右,12×30=360元
买水果一个月60~70=70元【水果店,基本每次20/30元,一个月买两次水果】
我贪嘴,吃个小零食,基本网购一些零食啥的,另外去超市买酸奶喝,基本一周喝4盒,一盒基本3元-5元之间,还有时候一盒大盒酸奶13元两瓶优惠等,相当于6元/7元等等需要花费,10×4=40 7×6=42元,
光酸奶84元,加上零食,大约130元
校园卡29元
网费40元
姨妈巾,卫生纸,牙膏牙刷,洗头膏,沐浴露,护发素=不是没月都买,基本算100元
出去玩400元,一个月两次,吃个饭,基本就200多一点啦
化妆品,150元
衣服裤子300元~400元【大多时候,看到好看的会买一点】
配饰,包,耳钉乱七八糟的,100元
这些就花费两千4左右啦,有可能我是一线城市,或者我学校饭菜贵的原因,甚至我出行,基本打车就花费100啦,离广场比较远,不过,基本2500左右,会生活的很好,我每个月最低2200元,
当然,这还不算学校的各种收费问题,导致某月生活费提高,也不包括学校的交际问题,当然,你不需要,当我没说。
当然,我说的是我,作为一个女生的需要,男孩子的话,有可能会减少一部分花销。具体情况,以此类推。
阿姨,你好
虽然不知道你那里的物价,我就按我这的来了。
吃饭1147
早饭5×31=155
中饭和晚饭各16 32×31=992
热水我们这要收费洗头洗澡差不多63
水果和零食120
卫生巾100,这个可不能挑便宜买
生活用品洗发水沐浴露之类的可以用三,四个月算每个月100
寝室布置什么公用的每个月零零碎碎的也要50,我们寝室人多平摊下来没多少
话费即便有校园卡每个月20总要的
买衣服150,聚会200,化妆品可不能马虎用脸上的,基本50来块一件,一个月买3个,不过分吧,150
到这还没算学校偶尔收的费用每个月总要备100
一个月2200是要的!这还是按低标准来的。没有点外卖什么的。不是所有大学都便宜。而且我们大学很偏僻。高铁站到学校打车80块钱。公交车转乘也相当麻烦。如果您女儿学校相当不错,包车什么的另当别论。在满足孩子的日常开销上,可以适当多给点。但是真的不能缺,否则孩子借钱只会恶性循环,和同学借钱还好,要是校园贷就麻烦了!精致的猪猪女孩比较费钱
以上是我的建议,请多担待


看你女儿是想在大学生存还是生活,生存最简单,我给你简单算一下
饮食,早饭+午饭+晚饭
6.5×30+9×30+9×30=735
早饭,一个蛋,两个包子,一份小米粥
午饭和晚饭都吃最便宜的面,因为是生存,所以抛去一切口腹之欲
生活用品
洗澡,热水,洗发水,洗面奶等
都只为了生存,那就取最少的,用最便宜的
一个月200是多的
网费,电费,话费
这三个是必备的,共计一个月100
哦对,还有班费,这个是刚来的时候交的,应该是100
如果在外市上学的话,那最好不回家,还能省路费,也就是开学和放假,共计一个来回,建议开学直接带好换季的衣服,免得邮费太贵。
还有考试费用,注意,我说的是证书等的考试费用,而不是期末挂科的补考费用,计算机二级80,英语四级20,英语六级38,普通话考试40,因为我是会计专业,初级会计报名费200,其他专业不清楚,教资基础费用,单科报名费40-70,小学和幼儿笔试两科,中学阶段三科。所以单单笔试大概80-270。面试费用135-390,体检费200-400,教辅资料50-200。
这就是在大学生存所要花费最少的钱,你会收获一个大学四年,八个学期,一学期回家一次的女儿,你完全不用担心女儿在大学会收获甜甜的恋爱,因为根本没有多余的钱支付恋爱是的花费。你的女儿在大学四年很有可能不会收获一个真诚的友情,并且会被别人当做饭后的谈资。
再来谈谈大学生活的花费吧
早餐+午餐+晚餐
6.5×30+15×30+10×30=945
零食+奶茶+水果+饮料
50+78+50+30=208(奶茶两周三次)
周六周天除去逛逛,且两周一次
400左右(算上打车费和吃饭,电影)
护肤用品,洗面奶等
因为我是男生,所以花费我并不清楚,所以询问身边平时不怎么化妆,护肤的女同学,所得结果如下,一个月花费大概400左右
网费,电费,水费共计100
班费100
换季衣物购买,平时回家路费,按照我平时回家路费所算,一个月回家两次
换季衣物200,回家路费200×2=400(回家路费包括车票,及从车站打车回家,从家打车去车站,从学校打车去车站,从车站打车回学校,具体情况按照当地交通形式来算)
共计600。
买鞋,两月1双,平均一月300。
学习教辅资料花费一个月100。
期末论文查重及打印200。
并且,不谈恋爱,不换手机,不换电脑。
在学校生活一般,一月大概花费2835,因为班费只有第一个月交,所以不计入统计。
我说这么多并不是想为你的女儿多要多少零花钱。大学是一个小社会,除了平时学习,生活所需花费,最重要的就是社交花费。有的人说大学基本都是无用社交,不用在意。这点我很认同,但是正是因为在大学生活中,刚升入大学的学生有父母的保驾护航,可以安心的经历这些无用社交后从而得到自己的社交理念,方便用于以后的有用社交,这些社交花费,是必备的,学校教会学生学习,而父母为孩子所花费的这些社交花费,则是在教会孩子如何在社会生存,两者都是极为重要的。
具体情况就是这样,具体给多少生活费,还需要按照当地的购物水平和家庭条件所作以更改。具体生存还是生活,都看你想自己的女儿在学校中过的怎样。
给多少都没关系,给少了自然会有人替你养
早餐:6×30=180
午餐:15×30=450
晚餐:10×30=300
〈180+450+300=930〉
一个月的打印费10块左右(期末月可能得30 我是按我的算的 本人医学生)〈10〉
水果一周20-30 每周都买 一个月四到五次 算四次(每周我也就买三个 三个 一串 )〈30×4=120或者25×5=125〉(此处算120吧)
洗面奶20 洗发水30-40 护发素30 水乳套装(这个是一学期一买 我妈妈会给买 这个开销较大 所以等会不加这一个)面膜一片5块左右 一个月5片 也就是25〈20+35+30+25=110〉
卫生巾一包算25我用的少 一次三包左右也就是75 卫生纸(我超级废纸)一个月半提(那种40-50一大提的)算25〈75+25=100〉
一个月我最多喝三次奶茶12×3=36 我比较喜欢从网上买零食 一个月差不多200(包含奶茶算300)
水费20左右(不包含喝的水)喝的水另算30左右吧 〈50〉
电费平摊 一个月15左右(冬夏开空调一个月电费得25-30)〈算20 〉
洗澡费一次5块一个月四次也就是20 但是这是有洗澡卡的情况 没有洗澡卡一次6块也就是24〈取中22吧〉
出去玩儿一次100左右一个月2-3次 〈取中250〉
话费一个月60 还有一些软件的会员费 我还充了QQ音乐(15)围脖(15)〈90〉
然后我还会有一些其他消费比如有时候朋友过生日得给她们买礼物(但是我朋友生日大多集中在一个月 差不多是九月四五个朋友生日 那一个月我光买生日礼物得花500-600左右)平时很少有过生日的 所以这个就不算了 等会总结的时候单独出个九月的
衣服的话 我是不咋买 但还是会买 我妈会帮我选选款式 然后直接甩 给我 但是并不会给我付款 一般情况这个月我还富余我就会买 如果不太够就连看也不看 因为买不起(这个一个月算100吧)
总结(不包含九月的情况):930+10+120+110+100+200+50+20+22+250+90+100=2002(算2000吧 因为有时候实在没钱 月底就会不吃饭 然后零食会省着点当饭吃 吃零食其实会比吃饭便宜)
总结(九月的情况):2000+600=2600
到一个月我爸妈只给我1500
所以我是咋活下来的我也不知道 (也就是一个月少吃点 不买衣服 经常不出去玩儿 不吃水果 然后1500才差不多 但是经常不出去会有点不合群 所以你们懂的…)有时候会借一点室友的 然后下个月还 还有最重要的一点没算 医药费 可能一个月花不到 但是我是每月必花(生理期会吃点止痛药20-30吧)
然后有时候学校还会要求交一些其他费用 比如英语四六级 计算机一二级报名费 普通话 教资报名费考试费 然后有的学校会强制这些考试在学校报班(比如我的计算机二级报班费380)
所以总结下来有时候一个月真的不够花 物价其实很高的 也别说什么我们乱花钱 有些东西真的很贵 而且大学生其实都挺要面子的 但是我在外边看到啥喜欢的都会问价格 买不起我就放下 不要了 甚至我有一次看到有人挑好了去结账然后付不起 最后难堪的放下
最后还是想说家长让我们努力考上了大学 我们来上了 说是为了我们未来有个铁饭碗 无论什么都是为了我们 既然让我们来上大学了 还有点供不起 那我们还不如早早打工 一些人也别说什么自己上大学自己能兼职挣钱了 现在兼职都要面试 在学校几乎出不去 等你放假人家人都招够了 而且现在骗子层出不穷 万一被骗走 损失点钱都是小事儿 甚至可能是生命 可能我的想法有些极端 但是我觉得这些都是有可能的
来吧,算账
不算特别富裕的家庭,在距离成都45公里左右的一个小地方读书。学校总的来说没什么奢靡之风。
吃饭
早饭:5-8(150-240)
其实看情况,喝粥不能只喝粥配点其他的菜或者包子大概八块左右,时间赶买个酸菜饼三块一瓶水可以自带可以买。
午饭:12-16(360-480)
中餐三菜11是很便宜的小店,吃食堂三菜基本15,冒菜16一斤看自己。
晚饭:12-16(360-480)
其实和中午是差不多的,当然你晚上喝粥也行,不过我们学校到晚上一般没有粥了。
女生用品
大概就是卫生巾、护肤品、化妆品之类的
卫生巾:40
一包12左右,每个月大概三包,还配护垫。
护肤品:200-500
最简单的水?乳液,一套一般180左右,我自己还要用面霜精华和面膜洗面奶什么的,都不贵但是配下来大概五百左右,一般可以用两个月的样子。
化妆品:300
这个看个人需求了,一般追求好一点的大概粉底液300散粉300,眼影加修容用便宜点的200左右,其他的化妆刷睫毛膏眼线笔等等大概也300左右。一般不是同时全部用完的,也不是天天化妆,我大概可以用一学期(我们一学期四个月的样子)
服饰:200
我衣服首饰不多,项链大部分都是送的,衣服一般双十一或者大促会买几件,一般半年买一个季(因为地理原因,所以春秋不算很明显,冬天也不是特别冷),大概一次会买800的样子(真的不贵,羽绒服都两三百)
社交:100左右
同学生日等等可能需要送礼物或者聚餐,如果在学校任学生干部,结交的人更多,部门聚餐等等也会增加,但是疫情封校,聚餐其实也不多,AA 的话一次大概六七十的样子,一个月算一次嘛。当然如果你谈恋爱也会花钱……
学习:100
我们之前上课有时候需要自己买资料或者一些材料,然后还有打印资料的钱,还有报名考试的费用,这个很难估算的,折合100吧
水果零食奶茶:100
总计:1910-2240
这只是我的大概。疫情不怎么出去玩。
我一个月固定生活费2500,如果有大额必须买的,爸爸可以报销(例如教资考试报名费480左右)
女孩子支持富养的,不然说真的来个男生稍微勾搭一下给点好处很容易被骗的(我身边就有),而且每个月多几百可以教女孩子理财,以后突然有什么事身上也能拿得出来,不至于到处求同学的情况。
身边当然也有拿1500的,但是说实话,过的有时候月末会很拮据,这个不是不会花钱,真的就是说女生在一起会有很多除了吃饭以外的消费。
谢邀。
本人在南京的一所大学,在校男大一学生。
下面开始算账:
为满足日常生命活动,一日三餐必不可少。
三餐(900+)
早餐(7+):一个鸡蛋(1.5元)是必须品了,营养价值高,满足自身生长发育的必需品。吃得稍微差一点的,再加上一个菜包(1元)和一个肉包(1.5元)。一杯粥,豆浆,牛奶(3元)等类的营养饮品。
午餐(13+)一线城市物价普遍不低,我学校快餐一荤一素一米饭就得13元。当然有其他便宜的面食(10+)可挑选,但吃久了营养不均衡,我想这不是身为家长的你希望看到的。所以,这里暂时以均衡饮食的最低标准来算。
晚餐(10+)这里的最低标准暂且按照面食来算,晚上少吃一点还是有益健康,较好的。因为我在我学校逛了所有的食堂,没有发现晚上还有卖其他更便宜的饭菜,当然了,如果你说吃个煎饼只要饼,那我无话可说。
这样算下来一天的吃饭消费就得:7+13+10=30而且这是最低标准,我日常吃饭就得40左右。一个月下来就得900
日常用水(30+)喝得水,用的水等
话费(40+)
本人的校园卡套餐四十起步,但我是双卡,还有另一省份的手机卡,暂且按四十来算吧。
洗澡(60+)
我学校只有室内浴室,而且贵的要死,我个人每月洗澡得30+,而女生的话,洗澡时间比男生长是肯定的,暂且按60来算。
电费(40+)
宿舍用电是平摊的,四十一个月其实不算多了,如果是冬夏开空调的话,估计得更多。
零食(150+)
女孩子嘛,吃零食很正常,我觉得大多数女孩没有不吃零食的,而且女生吃零食的话,个人认为得150+
水果(60+)
我学校的水果店也并不便宜,如果到网上网购的话那会便宜很多。这里的六十元按照每个季节最便宜的水果来算,没有购买高价水果的情况下。
奶茶,蜜雪等饮料(120+)
这里按照每周两次,每次十五元来算。女孩子喜欢喝奶茶再正常不过了,可能有人会觉得15元偏高了,但一周也不是都只喝两杯吧,没有硬性规定,大概就是这么多了。
生理期护理(30+)
因为我是男生,目前单身,所以并不是很了解,大概这也是最低标准了。
美妆护肤(200+)
作为一个大学女生,护肤品是必不可少的,简单的身体乳,面部水乳霜,面膜的这些应该算是标配吧。大学女生化妆也逐渐成为每日常态,到大学了,哪个女生不想美美的呢?200块其实不算多了,每月用一些平价护肤品估计都得到这个价吧。
理发(200+)这里不做过多解释,暂且按年平摊吧。
生活用品(50+)牙膏,洗发水,沐浴露,护发素,卫生纸,湿巾等等日常必需品。
饰品玩具(100+)女生遇到喜欢的小物件第一反应那肯定是买买买了,这里按照普通小玩意儿与手办,官方限定联名的玩具价格平摊,可能一个月花不了这么多钱,但据我所知,很多女生都在压缩自己的饭钱。
服装鞋子(300+)女孩子的内衣物是要经常更换的(丢了换新),两月一次不过分吧,爱干净的女孩子可能更勤一点。还是那句话,按年平分。上大学了,两件名牌羽绒服,正常家庭里,我想很多家长都会给孩子买吧。当然并不是每年都需要,但至少会有,暂且按这样来算。
出校游玩(400+)这里暂且按照每月出门两次,每次消费两百来算。真的不算多,吃个饭,逛个街,看个电影,唱个歌。疫情期间,出不了门的,那就不算了。
软件会员(30+)这里没什么解释的,大家都知道的。
暂时只想到这些,电子产品,医疗或意外事故暂且不论。
如果是满足生存的话,1200就够了。划重点,仅仅是生存。
如果你想让自己家孩子健康生活的话,至少给到1500。
我有很多同学,朋友的,每月2000+还在省吃....但这已经是超出普通家庭的水准了。
但具体给多少生活费还是要看地域的消费水平,和自己孩子的自身情况,有些烧钱的兴趣爱好,或者有的艺术类专业,再或者入三坑的等等,每月消费肯定是要偏高的。
至于我自己的话,仅仅一个月吃饭就得1200+,我还健身,入了汉服坑,B站,QQ音乐会员等等。每月不算其他开支,光是这些就得1300+,每天如果再吃个营养餐,喝点蛋白粉,乱七八遭的,开销真的不小。
坐标上海:当时我爸给我打了八千作为第一个月的开销 ,十一打了六千, 后面每个月三千, 五一端午中秋等会另外再给一千,过生日给了五千。再加上从小到大一些小金库,银行卡里一直是五位数。
第一个月确实要花很多钱:比如说一些碍于情面不敢拒绝的学长学姐推销,重新买衣服,置办宿舍用品等等。光是被褥床垫床帘这些我那一套大概是两千多(床帘250+床垫800+被子枕头450+两套三件套900+)还没有算洗衣粉沐浴露这些【毕竟要住四年 床垫好一点 三件套其中有一套是野兽派哈利波特的600多 另一套300不到 都很舒服 】
日常花销方面 我一般一天餐饮控制在50内(学校食堂不便宜 起的晚经常只能买超市的)(经常超)(包括一起点奶茶点外卖) 舞蹈课每月大概900 出去玩每周两次 一次一两百 买衣服大概会花五六百吧
还有一些人情往来,室友之间互相请吃饭,出去玩吧啦吧啦 。
当然生活费这个是量力而为的,我家独生女,爸妈生我也晚,父母都是高知在双一流任教,对大学比我了解很多,他们给我提供得并不吃力。他们的一个观念就是女儿一定要富养,我确实也得益于此,我从没有因为哪个男生买几只口红去几次迪士尼就跟他们过夜。相反如果我看不上他,我可以从容的买单然后要他滚蛋。
哦对了,我跟我妈说我谈恋爱了,她给我每月多打一千五。相反我一个朋友说谈恋爱了,她妈妈停了她生活费,现在人家住在学校外边,你猜猜她为什么不住寝室?
看自己家家境。
普通家庭二千,可以生活,不自卑也不奢侈。
条件很差的一千,饿不死,可以维持,可是很多活动会很少机会参加,会有些自卑,当然她可以自己打工。
双职工的独生子女,家里中产,建议三千,快乐指数挺高了,时不时发个小红包,不要太开心
有钱人估计不会问这种问题
本大一女来现身说法!!目前只是我在校生活一个学期的体验。
早饭,通常不吃,因为上午课少,基本一周吃两次早饭,吃个烧卖喝个粥,有时候吃关东煮,姑且算6元一餐,6*15=90
午饭学校食堂基本是15+,但是食堂饭点人太多没位置坐,而且味道好的没几家,基本上点外卖,18左右,18*30=540
晚餐有时候五六点不饿就没吃,但是八九点还是会嘴馋,吃个夜宵或者零食,买个奶茶,算15吧,15*30=450
每个月两张电话卡卡一共50,电费上个学期一共交了105每人,但是在校时间比较短,算25一个月吧,水费我夏天60一个月,冬天100左右,趣智热水很贵(大学生难以言说的痛)平均一个月算80好了,每个月饮水机喝的水大概12,这样的话一个月水电费就是167
每个月买买小零食大概150左右(这还是很克制的情况了,高中一个星期都要两百,现在毕竟是生活费里扣的)喝奶茶饮料,一个月可能有个200,吃水果,我大部分是家里寄或者带过来,自己稍微买买算50吧,出去玩每次大概200+,一个月两三次,因为我们第一学期课特少,周末基本有空我就去找我其他学校的朋友,每次出去逛逛街,看看电影,偶尔做个美甲,一个月娱乐消费就总共800
护肤品目前我就自己买了个薇诺娜祛痘的,别的全都是从家带过来的蹭我妈的,每个月平摊50吧,化妆品也是我妈的,我就自己买过一个花知晓粉饼,两只酵色几只intoyou唇泥,全都是平价彩妆,每个月平摊也60这样,衣服鞋子都是家里付钱,生活用品像卫生巾洗头洗发这些,一开学全是爸妈买的,后来我自己双11又囤了沐浴油洗发露,卸妆产品,我妈也给我从家里寄了,每个月平摊就是40这样,卫生巾每个月80这样,别的杂七杂八的生活用品加起来一共250左右
报了一个普通话,我们这学期考不了英语四级,以后如果还有备考教资什么乱七八糟的,可能一个月摊下来80吧?这个我不清楚
这样的话一个月就是80+250+800+167+450+540=2287
但实际上我一个月大概会花到3000左右,有时候打个车,有朋友生日得送个礼物,我不追星不打游戏但是追番追综艺什么的开个会员不过分吧,听网易云开个会员不过分吧,偶尔买个盲盒不过分吧,我还喜欢柯南哈利波特,抽个洞悉卡不过分吧,碰到朋友喜欢的周边买一个送给她,自己的小爱好还有人情往来啥的,这些就是算不出来的。所以问出这个问题的如果是家长,那希望你有能力的情况下越多越好,如果是小孩,emmm,你有充分的理由要高点生活费了。我现在一个月2000父母给,爷爷奶奶那边每次回去都塞几百,但是我没花,我超支的部分基本都自己承担了,很大一部分都是高中存着没花的,还有上大一之前我爸给我取了一笔保险金,就这样一学期下来我银行卡也没什么余额了,一个学期下来感觉稀里糊涂花了挺多钱的…
什么鬼哦,评论区说的一个月2
千都不太够是真的吗???!!!我爸每月给我500-600,而且不是一次性给,有时候给我50,100,给我200的时候我真的都开心坏了,我在!深圳!一样活的好好的……我舍友都是一个月最少1500,可能我们家真的太穷了吧,能有5,600的我已经很知足开心了,而且每个月还能省下来一点,因为我一天只吃一顿午饭(学校食堂不贵,我点两个菜只要8.9块,有时候嘴馋一点会点个肉,就要10几块),衣服我很少自己买,表姐们穿不下的或者不要的衣服都会给我,护肤品买一瓶洗面奶能用半年,零食奶茶我也不会去买,因为太贵了,我想要的东西会通过自己的劳动去获得!学校的勤工俭学,去食堂帮忙打饭,去发传单,去送外卖,做餐厅服务员,进电子厂等等,虽然工作过程有点难熬,但是我一样过的很开心!!!!我这个人无欲无求,我只希望家人能少点负担,活的轻松一点!!!每天打视频电话的时候看到爸爸妈妈的笑脸,我就觉得一切都是最好的!!!!!!


这是送外卖的时候拍的


这个是通过中介进的电子厂发的工作牌


这个是我的食堂消费截图
坐标武汉
吃饭
早餐:5-10元 我们就取中间值8 30×8=240
午餐:10-20元 取中间值15 15×30=450
晚餐:10-20元 取中间值15 15×30=450
加起来就是 240+450+450=1140
买衣服
差不多一个月200还是要有的吧 可能你这个月不买衣服 但是换季的话不一定只买一百多的衣服啊
我们就算200
话费
我有两张卡一张一个月30另一张10
我们就算40
水果零食奶茶
我平时不怎么吃零食 但偶尔嘴馋会买差不多一个月买一两次 一次15-20 水果我是必需品每周必买三次甚至以上 但是每次我买的比较少 差不多一次10-15 奶茶偶尔会买一个月一两次吧 差不多每次都是10左右
那这么取中间值就是13×5=65 2×10=20 65+20=85
水电费
不知道你们学校是怎么搞的 反正我们学校的水电费还是挺贵的 平时喝水啥的都是自己出钱的 洗澡我差不多半个月30 电费是寝室均摊的 差不多一个月30 然后喝水差不多一个月20
60+30+20=110
护肤品(化妆品)
我是女孩子 但是偶尔会化妆 所以我买的护肤品比较多 而且水乳精华面霜面膜这些其实用的还是比较快啊 买起来也不便宜 我们就算一个月200
社交
上大学的话社交就变得多起来了,平时朋友生日或者是宿舍团建啥的都要花钱啊。我进了学生会,我们学生会也会偶尔聚餐,我们就算一个月200
这样算下来一个月也就1140+200+40+85+100+200+200=1965
如果你的孩子兴趣爱好比较多的话 可能会买很多东西啊啥的 其实刚上大学的话我的建议是给孩子多一点的生活费(富裕家庭)如果说你们家确实只能一个月给1000当我没说 而且每个地区的消费水平真的不一样 我妈总是在抱怨我为什么每个月生活费那么多 她说隔壁的哥哥一个月所有生活费只要1000 那是因为隔壁哥哥在北方读书(成绩优异) 他们学校是水电费全免的 而且北方人的消费水平真的好低(南方人的个人感觉)我室友河南的 看见我们这西瓜好几块一斤 她说她那西瓜几毛钱一斤 就打我懂事开始吧 我真没吃过几毛钱一斤的西瓜 她天天抱怨我们这里水果贵 而我习以为常 所以说地区差异真的存在(别杠 杠就是你对)
而且上了大学之后孩子真的很难开口找大人要钱 别说什么 要了就给 多给点起码能让孩子出点事的时候救救急 而且不要认为孩子上了大学就能赚钱了 不要让您的孩子为了那点钱去翘课 现在因为口罩原因又不能周末出去兼职 (我们学校的兼职都是优先给贫困生的) 另外说一个个人观点 我觉得生活真的好参差不齐 我们学校我认识的贫困生每个月用好几千 花钱像流水 而我一个月1600的生活费省吃俭用 到底到底到底 谁是贫困生啊 (如果有贫困生觉得冒犯我道歉 但是我只想说一个个人观点罢了 因为我遇见的有钱贫困生已经不是一个两个了 )〈就当我在无能狂怒好了 封校把我封傻了〉
如果你说有的人一个月1000为什么够用 你1600为什么还要抱怨 那我就直说 因为我们家不穷 我高中一个月比这用的更多 我受不了这个落差才抱怨
别杠 杠了就是你对!!!看见有很多人评论我想着更新一下。写下这个稿子的时候我刚刚进入大一,经过了一年多的大学生活之后,我对生活费有了一些别的看法。
在这上一年里,我有在学校里摆过摊、当过食堂兼职等其他衍生副业,这些工作无一都非常的占用我的休息时间,所以都不长久,随着年级的升高,课也越来越多,更没有时间去做这些了。而且在学校找兼职,那些商家一般都把大学生当作廉价劳动力,时薪非常低,更别说一些按月结算工资的,我们学校时薪最高的也才12元/小时。(你杠 那就是你对!)
至于我为什么去做这些是因为我其实跟家里已经商量好生活费一个月1600 我觉得我花的多 而且不好意思找家长要 我想提高我的生活质量才去做的!
我也有尝试过省钱 但是对我来说无一都非常痛苦 其实我不怎么买化妆品也不怎么出去玩 可以说我花在最多的地方就是吃饭了 我是一个对食物很尊重的人 民以食为天 我家里面重新教育我的就是珍惜粮食 所以省钱=少食 非常痛苦 在学校我完全就是吃吃吃吃吃 什么都想吃
三线城市,我姑娘1500每个月。
学校杂费另付,有大支出找我们代付。
电话费网费是我的附卡,衣服我买,护肤品我买,不定时投喂水果蛋糕奶茶。
过年压岁钱5000,情人节爸爸给520妈妈1314,只要是节日都发红包给她。
她说够用,毕竟现在孩子很宅,出去聚餐都少


情人节送她花,她只看中草莓
┐( ?_?)┌
吃饭:450元
早餐:5×30=150元
午餐:10×30=300元
晚餐:8×30=240元
话费网费:45元
话费:40元
网费:15元 (买的校园卡套餐)
水果:45元
我一般一个月买3次
零食:40元
长大以后没小时候那么喜欢吃零食了,但偶尔会嘴巴痒,一般一个月买两次,一次20元,共40元
约会聚会 200元
现在因为出学校外面要请假,所以一般出去次数也比较少,一个月出去两次,一次会和朋友出去聚餐100 元左
衣服鞋子等200元
我一般每个季节会买两套新衣服,平均下来每个月200元左右
关于买衣服:我买的都是一些小众的,比较有质感的衣服,除了冬天的厚衣服会贵 点,春夏秋三个季节的衣服一般在80-200出头的样子,之前也会买一些比较便宜的卫衣毛衣,然后起球变形之后就不想穿了,还不如拿两件没宜衣服的价钱去买 件稍微好一 点的。
化妆品护肤品(平均每月100)
这些不是每个月都买,买一套可以用很久,我都是快用完了才买新的,基本买的也都是- 些会回购的产品,因为我皮肤比较敏感。
共计:1320
坐标新疆
女生
食———————————————1494¥饭钱∶254+480+480=1214
早餐∶8×30+14=254
包子×3(1.5一个,还特别小,说实话根本吃不饱)
+粥
+鸡蛋(有时候故意告诉你没有普通鸡蛋了,只有茶叶蛋,实则所谓的茶叶蛋就是普通鸡蛋敲烂壳放进去泡着,狗*,1.5)
(而且不可能每天都这么吃,总得换换花样,不然腻死,所以一天平均8元(就多一块钱别bb),偶尔来个肠再加两块,频次不多,就7×2=14)
中餐∶16×30=480
一荤一素餐盘16
面15起步
晚餐∶480
(同中餐,别管我,我就是爱吃,女生也爱吃,怎样?)
(其实晚餐也会吃肠,但我看过很多回答,感觉某些所谓的家长和学生戾气太重,仿佛自己的孩子就是累赘,仿佛自己可以代表所有学生,所以就不加了,也在此声明,仅代表我个人观点,请勿以长辈的地位指责我,对我而言,“你”什么都不是。)
水果要的不多,一个星期一次(其实我也可以吃好多),20×4=80偶尔会买点零食(包括提神咖啡),100+




水费(饮用水+洗澡水):100
住————————————————336¥
学杂费(笔,本子,书,资料打印)∶100
校园网+手机话费=100
卫生纸(卷纸+抽纸+手帕纸)∶55+22+19=96






姨妈巾∶40左右




衣————————————————100¥
衣服鞋子不买(你觉得可能?)
我不喜欢追求那种大logo(甚至有点烦)
更在意质量
平均算一个月100
行————————————————8¥
一个月八元哈啰单车(学校占地7000亩)
疫情原因不能出校(T_T)/~~
其他∶
(半年买一次)————————————————
双十一、618,我会把下半年要用的生活用品买完(包括防晒霜这个在新疆的必需品)
洗面奶:100左右(半年换一次)




洗脸巾∶20


牙膏∶52


内衣三个月一换(我妈要求的,一般一次买半年的用量)∶284(300以内)




无钢圈,体检必需品






(自认为挺平价的了,如上图所示,一般一件30左右)
防晒霜∶63+79+39+132+49=362¥










水∶210+




乳(香香,名字不重要,反正是涂脸的)∶128


身体乳∶110+(两瓶其实不够→_→)


油痘肌必备∶95




(只涂背部)
卸妆油∶100+


粉底液∶140左右


口红:30+


(我只用粉底和口红,因为手残不会-_-||)
定妆喷雾∶68


羽绒服:400+(更推荐夏季买)


显然没抢到,就是举个例子


(一年一次)—————————————————
保险∶100
医保∶360
护手霜∶50+


(和室友合买的,后来微信钱不够,就取消让她付钱了,当然把钱转给她了)
唇釉∶44


牙刷∶29


洗手液(三瓶一年是不够的→_→)∶38


洗发水护发素沐浴露∶160


洗衣液,内衣洗衣液∶49+75=124




眼唇卸∶129


自己是油痘肌,所以(* ̄m ̄)
以下对我来说是必需品∶49


总结∶
月:1935(家里会给2000)
618/双十一∶2125(另外给2500)
每年会在过年时补贴1500
(不在压岁钱范围内)
我是广西的女孩子,在广西上大学,给你们看看我的日常消费吧
早饭5x30=150
午饭15x30=450
晚饭20x30=600
吃饭一个月就是1200(学校里面的消费比外面高很多)
宿舍电费加话费每个月一共150左右(我大学在海边,天气热,空调用得很多)
洗漱用品的补己平均大概是100一个月,因为买一次虽然花费多,但是一次可以用两个月左右
卫生用品:我平时大姨妈的量来得比较大,所以我晚上都是用安睡裤,白天是用卫生巾,然后一来基本都是7到8天,大概的费用就是200左右,卫生用品我不敢用便宜的,每个月的纸巾大概是20(网上买的)一共220
水果:我比较喜欢吃水果,而且水果也是比较便宜,我几乎每天都有在吃,一次5到8元不等,我算8元,就是一个月一共240
奶茶:我不怎么喝奶茶,但是茶我喝得比较多,也是大概一个月100左右
衣服化妆品护肤品:衣服我平均两个月买一次,一次可能是两套这样,平均下来就是一个月100,化妆品我都是买小众的牌子,大概是平均一个月50左右(因为我都是搞活动的时候一次性买),护肤品我用珀莱雅双抗水乳,搞活动的时候买,买一次用5个月左右,平均每个月就是59块钱,防晒每个月大概是50,因为买一次可以用两个月左右,这里一共就是259元。
回家:回一次家的车费大概是280这样(只是回去的费用)我两个月回去一次,车票省吃俭用自己买的,来的时候发伙食费然后用伙食费自己买票,没有额外的报销,平均下来就是一个月250左右。
宿舍聚会:因为我在有海的城市读书,我们几乎每个星期都会宿舍一起去玩看日出日落去海边玩,都是aa,但是我们吃的东西都比较便宜,每次大概花费都在50上下,一个月200左右。
交通:出去玩基本但是租电动车,但是都是跟室友一起aa的,一个月大概55左右
鞋子:我都是开学的时候买,基本就是一双400这样,买3双,就是1200,我算一个学期5个月,就是每个月240元
一共消费就是:3014元。以上的支出每个月大概但是有一点出入的,但是大概都是2500以上。
我家里给我2000元一个月,有的时候说1800,有的时候生病了没有钱的时候我会叫报销,平时花费超过2000了,我都会做点兼职什么的,要不就是省着点花,(寒暑假我都去打工,就会给自己休息一个星期左右,然后就有一个自己的小金库,消费超了我都是自己补贴上去)女孩子的生活支出本来就是比男孩子多,但是基本2500是够用了的,如果少了点可能就是够生存,2500左右才是生活。如果谈恋爱了就不只是这个费用了,如果谈恋爱了花费肯定很多500到1000左右
我是女孩子,在广州上大学,浅浅回答一下吧!
吃饭
(6+14+13)×22+132×4=1254
周一到周五(按一个月22天来算):
早餐(平均¥6):食堂的包子(一肉一菜或者一份小份小笼包)或者自己屯的袋装面包¥3/4+豆浆(食堂)或者牛奶、豆奶(tb打折按箱屯)¥2/2.5
午餐(平均¥14):我们学校一般早上四节课中午会比较饿,所以我会吃饭饭为主。两菜一肉加汤或者一菜两肉,我们学校菜¥2或3/个、肉¥5或7/个、汤¥3,但是有的时候我也会吃面食或者不太饿吃一菜一肉加汤,午饭大概平均14左右。
晚饭(平均¥13):晚上一般吃个面食会比较多,我们学校不同的面食(饺子、卤肉面、粿条、麻辣烫等)均价12-16,我食量不大一般吃小份大概在12,男生或者食量大一点的女孩子一般14-16。有时吃个小甜品当晚饭,均价也在15-18左右。
周六日加额外饭局(¥ 132):
一周一顿外面的饭:大概可以算是改善生活吧,毕竟学校不算很好吃,之前疫情一般会在岛内的商圈吃50-60/次,但是没有疫情的话可能会出岛60-80/次,平均算65吧。
一周一宵夜:一般是宿舍一起点炸鸡烧烤什么的(我们宿舍是炸鸡爱好宿舍hhh),吃的也不多,人均12/次。
一周大概会自己煮一次(平均算20/周):有时可能是懒,有时是宿舍一起打边炉(自己做¥10、宿舍打边炉¥30)
其他的按学校食堂来,大概35。
水果零食饮料
(15+17)×4+40+85=253
我是超级无敌喜欢吃水果的,我一般会跟舍友一起买(网购或美团优选),除了吃水果捞每天都会吃(比如说一个橙子或苹果或梨),这一部分单价是比较便宜的,大概一个星期15块;也会去学校的水果捞摊位(好像是7.5/250g),一般点的不多8-9块,因为我当下午零嘴或者是饭后吃,一周两次。
零食的话,因为我吃水果比较多,所以零食一般就比较少了或者是吃我屯的早餐小面包啊哈哈哈,一个月花销大概在40左右。
饮料,我是喜茶疯狂爱好者,但是因为疫情很少买了,大概一月一次?然后光顾校内的蜜雪冰城会比较多,一星期2-3/次,一个月大概在85左右。
卫生用品
50
纸巾(一个月一提6包抽纸那种),还有小包纸巾、M巾等等,一个月算50吧。
化妆品护肤品衣服
100+100=200
化妆品护肤品的话一般是六一八双十一大促囤的,具体价格100/月左右,衣服大概是一季度自己添三四件左右,一般比如t恤、裤子等就自己买,鞋子和大件衣服爸妈会给买,也算100/月吧。
出门逛街街
前面算了出门吃饭和饮料衣服的钱了,大概还有比如说唱K什么的,算一个月50吧。
学习资料
比如笔(忽略不计了),作业或者表格资料等打印比较费钱,算一个月30吧。
总计
1254+253+50+200+50+30=1837
其实这么算下来的话是1837,但是其实我每个月花不了这么多。我爸妈给我生活费一个月是1500,比如我大促的那个月吃的用的会省一点,还有点过年红包用用(我是广东人不多);还有有时候不一定就是吃那个价格的食堂饭,可能看看什么新开的打折或者外卖便宜去尝一下。
总结一下,大学生活费丰俭由人,个人建议1500,然后交教辅资料的时候和大促月额外给多点(真的生活小惊喜)。我身边也有1300+或者2000+的,1300勉强够生活,2000可能生活质量会好点,但是都不影响大学生活滴!
本人女大三学生坐标广西桂林
给你算一下我开学和平常的开销
开学拿了3500
以下是除开学费和住宿费所有开销
开学车票钱180(大巴加高铁,中间转车坐公交有时候和别人拼滴滴)
每个学期都要买课本,每个学期都会不一样,但是学校订的全新的书太贵了,可以去找上一届学姐学长买二手或者在平台上买也都可以,会便宜一两百。我这个学期的书加上学习用品算400吧
每个学期开学都会买生活用品,下面是清单细则
洗发水沐浴露,头发很干还加了个发膜都是300ml左右的120用三个月吧¥40/m
洗衣液一大瓶25块两盒牙膏25块用一个学期够用一个学期4-5个月了,还有我用的电动牙刷,以前就买的,只需要按时换刷头,17块4个刷头够用一年了¥14/m
一箱纸20包36够用4个月(一直用洁柔L码纸质好纸张大)¥9/m
浴巾干发帽每个学期换新25洗脸巾两盒用一个学期28
卫生巾45有活动会屯个半年的量(趁活动买超便宜,用的自由点)¥7.5/m
贴身衣服三个月要换新的 三套120 还要专用洗衣液洗T﹏T25块4个月 ¥46/m
每年都要换拖鞋 经常穿出门就容易邋遢15块
然后就是
话费¥40/m我是两张卡,一张一个月套餐40,另一张我是副卡不需要我来给
电费¥20/m看开不开空调,太热太冷会开,一个月人均10-20 现在大热天37-38℃的我就算最高的
热水¥30/m每天都洗澡,只洗澡就几毛钱,洗头洗澡一起大概要2块,平均每天一块
上面开学就已经用去大概1151
接下来是吃的加偶尔出去日常开销的
我极少去食堂
早餐网上买的速食饼干面包和奶
平均4-5块每天一个月120-150
午餐外卖群点的 粉大概8-9块 饭12 平均10 一个月300
晚餐外卖群点的 粉8/面6/饭团5/玉米3.5偶尔来个甜品清补凉之类的 平均10 一个月300
我是真的没有水果不行的人,恨不得每天吃水果,每周周末出学校对面买大概15(是的,学校的又贵种类又少)一个月60
奶茶我不常喝,虽然很喜欢喝但是还是克制一些吧,就出去玩的时候喝1-2次15-30
中秋放假三天出去玩了两天(吃的交通的)200左右
吃的玩的大概就1040了
然后我是护肤党,偶尔会化妆,算是比较精致了,所以这方面的东西我会用的比较全面
护肤品买水乳200眼霜60身体乳40防晒70这是基础,偶尔手头宽裕买个面霜精华210(冬天脸太干了不用都不行,再加上桂林的冬天,懂得都懂)以上列举的用品除了精华够用我一个学期(精华水我买的大罐的嚯嚯一个学期没问题)还有洗面奶50清洁泥膜75面膜120大概20-25片吧也是用一个学期(不用一次性买,你先买精华水防晒下个月买乳液眼霜这样,但是我就是属于不太能等的,一般都会把基础的搞全再补齐其他的)825 平均每个月165
还有在学校一个学期会换季,开学和换季之前都会买衣服,我一套夏装就100上下,会买个一两套。冬装会贵一些一套下来(保暖衣,秋裤,毛衣,羽绒服或者棉服外套之类的)就要300-400这样,就一套,多的话钱包也遭不住呀,还有一个学期会买一双新鞋大概80-150,(根据鞋的种类来看吧,反正不会买几百块的鞋子)平均每个月大概155吧
其他的还有一些七七八八偶尔会买零食,一般是和早餐那类一起买的,卤蛋辣条果冻啥的嘴馋一个月来一点算在零花
还有彩妆本来就有很多化妆品,有大的单品用完了得另外算,一些小东西眉笔眼线笔唇釉什么的(用的都是平价的)还是可以用零花里面扣除
最少每个月有200的零花以备不时之需吧,喝的水我们是桶装水,每个月5块,生病或者打印一些什么东西,买一些书,一些报名费用等等,然后我还是游戏党dddd,我还有对象,偶尔给她买点吃的喝的零食之类,要是遇上节日生日又是另外一比开销,得存钱什么的,真的生活费只求多不求少
现在小结一下
开学费用1151+1040+165+155+200=2711(我多出来快八百块一是国庆回家车费,二是拿去买了衣服和护肤品,不止165+155了)
如果不是遇上开学是平常的生活费就是1040+165(日常水电纸巾等用品)+155+200=1560(这个不算洗面奶护肤品的,要算上的话是165,那样就要1725)
一般的话都要1500+精致一点滴女孩子1700+更好哦
好啦,以上就是我在学校的开销,哈哈有时候会超支因为有太多想买的了,买着买着零花钱可能就没了,但是还是尽量克制一些,也在省钱存钱赚外快了。不必要的不用买,买生活用品都是平价滴,还有游戏党如果不是真的真的兜里能一直有 的学生最好还是不要充钱啦,到最后你出去社会工作你才会发现那些只是虚无缥缈的数据,不如买点吃的去哈哈哈
希望能给到作参考
独生子 2500够用了 生一窝的话一个月给200得了
[收藏本文] 【下载本文】
   教育信息 最新文章
怎么反驳差生文具多?
为什么受到霸凌的人不能针对一个人往死里打
为什么粉笔的老师不去考公?
政府工作报告提到,我国将扩大高中阶段教育
假如你有两个孩子,一个孩子上大专一个孩子
如何评价中科大的《李佩先生》事件?
清华保安是如何快速分辨是否是本校学生?
怎么样才叫科研能力强?
为什么中国大多数父母接受不了孩子化妆?
院士和县委书记,谁的战力更强?
上一篇文章      下一篇文章      查看所有文章
加:2025-03-11 10:21:33  更:2025-03-12 10:17:53 
 
古典名著 名著精选 外国名著 儿童童话 武侠小说 名人传记 学习励志 诗词散文 经典故事 其它杂谈
小说文学 恐怖推理 感情生活 瓶邪 原创小说 小说 故事 鬼故事 微小说 文学 耽美 师生 内向 成功 潇湘溪苑
旧巷笙歌 花千骨 剑来 万相之王 深空彼岸 浅浅寂寞 yy小说吧 穿越小说 校园小说 武侠小说 言情小说 玄幻小说 经典语录 三国演义 西游记 红楼梦 水浒传 古诗 易经 后宫 鼠猫 美文 坏蛋 对联 读后感 文字吧 武动乾坤 遮天 凡人修仙传 吞噬星空 盗墓笔记 斗破苍穹 绝世唐门 龙王传说 诛仙 庶女有毒 哈利波特 雪中悍刀行 知否知否应是绿肥红瘦 极品家丁 龙族 玄界之门 莽荒纪 全职高手 心理罪 校花的贴身高手 美人为馅 三体 我欲封天 少年王
旧巷笙歌 花千骨 剑来 万相之王 深空彼岸 天阿降临 重生唐三 最强狂兵 邻家天使大人把我变成废人这事 顶级弃少 大奉打更人 剑道第一仙 一剑独尊 剑仙在此 渡劫之王 第九特区 不败战神 星门 圣墟
  网站联系: qq:121756557 email:121756557@qq.com